Registrarse  Chat Buscar Miembros Grupos de Usuarios Perfil Entre para ver sus mensajes privados Login 
Entre para ver sus mensajes privados




Copa Davis 2013 - R1

 
#
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Más Tenis
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
Fede86
Moderador





Registrado: 13 Feb 2007
Mensajes: 6033




MensajePublicado: Mar Ene 29, 2013 4:47 pm    Asunto: Copa Davis 2013 - R1 Responder citando

Grupo Mundial

Canadá v España

Recinto: Thunderbird Sports Centre
Lugar: Vancouver, Canadá
Superficie: Dura Indoor

Canadá
Milos Raonic
Vasek Pospisil
Frank Dancevic
Daniel Nestor
Martin Larendeau (capitán)

España
Guillermo García López
Marcel Granollers
Marc López
Albert Ramos
Álex Corretja (capitán)

Italia v Croacia

Recinto: Palavela
Lugar: Turín, Italia
Superficie: Arcilla indoor

Italia
Andreas Seppi
Fabio Fognini
Paolo Lorenzi
Simone Bolelli
Corrado Barazzutti (capitán)

Croacia
Marin Cilic
Ivan Dodig
Antonio Veic
Mate Pavic
Zeljko Krajan (capitán)

Bélgica v Serbia

Recinto: Spiroudome
Lugar: Charleroi, Bélgica
Superficie: Arcilla indoor

Bélgica
David Goffin
Steve Darcis
Rubens Bemelmans
Olivier Rochus
Johan ban Herck (capitán)

Serbia
Novak Djokovic
Janko Tipsarevic
Victor Troicki
Nenad Zimonjic
Bogdan Obradovic (capitán)

EEUU v Brasil

Recinto: Jacksonville Veteran Memorial Arena
Lugar: Jacksonville, EEUU
Superficie: Dura indoor

Estados Unidos
John Isner
Sam Querrey
Mike Bryan
Bob Bryan
Jim Courier (captain)

Brasil
Thomaz Bellucci
Thiago Alves
Marcelo Melo
Bruno Soares
Joao Luis Zwetsch (capitán)

Francia v Israel

Recinto: Kindarena
Lugar: Rouen, France
Superficie: Dura Indoor

Francia
Jo-Wilfried Tsonga
Richard Gasquet
Julien Benneteau
Michael Llodra
Arnaud Clement (capitán)

Israel
Dudi Sela
Amir Weintraub
Jonathan Erlich
Andy Ram
Eyal Ran (capitán)

Argentina v Alemania

Recinto: Estadio Mary Teran de Weiss (Parque Roca)
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Superficie: Tierra outdoor

Argentina
Juan Mónaco
Horacio Zeballos
Carlos Berlocq
David Nalbandian
Martín Jaite (capitán)

Alemania
Philipp Kohlsreiber
Florian Mayer
Tobias Kamke
Christopher Kas
Carsten Arriens (capitán)

Kazajistán v Austria

Recinto: National Tennis Centre
Lugar: Astaná, Kazajistán
Superficie: Arcilla indoor

Kazajistán
Mikhail Kukushkin
Andrey Golubev
Evgeny Korolev
Yuriy Schukin
Yegor Shaldunov (capitán)

Austria
Jurgen Melzer
Andreas Haider-Maurer
Alexander Peya
Julian Knowle
Clemmens Trimmel (capitán)

Suiza v República Checa

Recinto: Palexpo
Lugar: Ginebra, Suiza
Superficie: Dura Indoor

Suiza
Stanislas Wawrinka
Marco Chiudinelli
Michael Lammer
Henri Laaksonen
Severin Luthi (capitán)

República Checa
Tomas Berdych
Ivo Minar
Lukas Rosol
Jiri Vesely
Jaroslav Navratil (capitán)

_________________

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Fede86
Moderador





Registrado: 13 Feb 2007
Mensajes: 6033




MensajePublicado: Mar Ene 29, 2013 4:57 pm    Asunto: Responder citando

Zonas Continentales

AMERICAS GROUP I

URUGUAY v DOMINICAN REPUBLIC

Venue: Carrasco Lawn Tennis Club, Montevideo, URU (clay – outdoor)

Uruguay
Marcel Felder
Martin Cuevas
Rodrigo Senattore
Ariel Behar
Captain: Enrique Perez

Dominican Republic
Victor Estrella
Jose Hernandez
Roberto Cid
Henry Estrella
Captain: Rafael Moreno


ASIA/OCEANIA GROUP I

CHINESE TAIPEI v AUSTRALIA

Venue: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (hard – outdoor)

Chinese Taipei
Ti Chen
Tsung-Hua Yang
Hsin-Han Lee
Hsien-Yin Peng
Captain: Chia-Yen Tsai

Australia
Marinko Matosevic
Lleyton Hewitt
Matthew Ebden
Chris Guccione
Captain: Patrick Rafter


UZBEKISTAN v CHINA P.R.

Venue: Sport Complex Pahlavon, Namangan, UZB (clay – indoor)

Uzbekistan
Denis Istomin
Farrukh Dustov
Sarvar Ikramov
Temur Ismailov
Captain: Petr Lebed

China, P.R.
Zhang Ze
Wu Di
Gong Mao-Xin
Li Zhe
Captain: Zeng Shaoxuan


INDIA v KOREA REPUBLIC

Venue: R.K. Khanna Tennis Stadium, New Delhi, IND (hard – outdoor)

India
Virali-Murugesan Ranjeet
Vijayant Malik
Purav Raja
Leander Paes
Captain: Shiv Prakash Misra

Korea Republic
Jeong Suk-Young
Yong-Kyu Lim
Sung Nam Ji
Cho Min Hyeok
Captain: Yoon Yong-Il


JAPAN v INDONESIA

Venue: Ariake Coliseum, Tokyo, JPN (hard – indoor)

Japan
Go Soeda
Tatsuma Ito
Yuichi Sugita
Yasutaka Uchiyama
Captain: Minoru Ueda

Indonesia
Christopher Rungkat
Elbert Sie
Ketut-Nesa Arta
Wisnu Adi Nugroho
Captain: Bonit Wiryawan


EUROPE/AFRICA GROUP I

POLAND v SLOVENIA

Venue: Centennial Hall, Wroclaw, POL (hard – indoor)

Poland
Jerzy Janowicz
Lukasz Kubot
Marcin Matkowski
Mariusz Fyrstenberg
Captain: Radoslaw Szymanik

Slovenia
Grega Zemlja
Aljaz Bedene
Blaz Kavcic
Mike Urbanija
Captain: Blaz Trupej


ROMANIA v DENMARK

Venue: Sala Sporturilor "Horia Demian", Cluj Napoca, ROU (hard – indoor)

Romania
Adrian Ungur
Marius Copil
Horia Tecau
Florin Mergea
Captain: Ciprian Porumb

Denmark
Frederik Nielsen
Martin Pedersen
Thomas Kromann
Christoffer Konigsfeldt
Captain: Kenneth Carlsen


UKRAINE v SLOVAK REPUBLIC

Venue: TC Premier, Kremenchug, UKR (hard – indoor)

Ukraine
Alexandr Dolgopolov
Sergiy Stakhovsky
Illya Marchenko
Ivan Sergeyev
Captain: Mykhaylo Filima

Slovak Republic
Martin Klizan
Lukas Lacko
Michal Mertinak
Filip Polasek
Captain: Miloslav Mecir


AMERICAS GROUP II

PUERTO RICO v MEXICO

Venue: Palmas Athletic Club, Humacao, PUR (hard – outdoor)

Puerto Rico
Alex Llompart
Christian Garay
Edgar Diaz
Gilberto Alvarez
Captain: Jorge Gonzalez

Mexico
Daniel Garza
Miguel Angel Reyes-Varela
Santiago Gonzalez
Ricky Medinilla
Captain: Jorge Lozano


EL SALVADOR v BARBADOS

Venue: Maya Country Club, Santa Tecla, ESA (clay – outdoor)

El Salvador
Marcelo Arevalo
Rafael Arevalo
Alejandro Gonzalez
Captain: Roberto Salazar

Barbados
Darian King
Anthony Marshall
Russell Moseley
Seanon Williams
Captain: Kevin Yarde


VENEZUELA v GUATEMALA

Venue: Centro Nacional de Tenis, Caracas, VEN (hard – outdoor)

Venezuela
David Souto
Ricardo Rodriguez
Luis Martinez
Piero Luisi
Captain: William Campos

Guatemala
Christopher Diaz
Julen Uriguen
Sebastien Vidal
Andres Bucaro Diaz
Captain: Anthony Vazquez


PERU v HAITI

Venue: Club Lawn Tennis de la Exposicion, Lima, PER (clay - outdoor)

Peru
Duilio Beretta
Mauricio Echazu
Sergio Galdos
Rodrigo Sanchez
Captain: Luis Horna

Haiti
Olivier Sajous
Hillel Rousseau
Joel Allen
Johann Coles
Captain: Iphton Louis


ASIA/OCEANIA GROUP II

NEW ZEALAND v LEBANON

Venue: Albany Tennis Park, Auckland, NZL (hard – indoor)

New Zealand
Daniel King-Turner
Artem Sitak
Marcus Daniell
Matthew Simpson
Captain: Alistair Hunt

Lebanon
Karim Alayli
Hussein Bradreddine (playing captain)
Ibrahim Abou-Chahine
Michael Massih


SRI LANKA v PAKISTAN

Venue: Sri Lanka Tennis Association, Colombo, SRI (clay – outdoor)

Sri Lanka
Harshana Godamanna
Dineshkanthan Thangarajah
Amresh Jayawickrema
Rajeev Rajapakse
Captain: Rohan De Silva

Pakistan
Aqeel Khan
Yasir Khan
Aisam ul Haq Qureshi
Muhammad Abid
Captain: Muhammad Khalid


KUWAIT v THAILAND

Venue: Kuwait Tennis Federation Centre, Meshref, KUW (hard – outdoor)

Kuwait
Abdullah Maqdas
Mohammad Ghareeb
Ali Ghareeb
Naser Al Obaidly
Captain: Abdulredha Alshatti

Thailand
Danai Udomchoke
Kittiphong Wachiramanowong
Nuttanon Kadchapanan
Pruchya Isarow
Captain: Tanakorn Srichaphan


PHILIPPINES v SYRIA

Venue: Plantation Bay Resort & Spa, Lapu-Lapu, PHI (clay – outdoor)

Philippines
Ruben Gonzales
Treat Conrad Huey
Johnny Arcilla
Vicente Elberto Anasta
Captain: Roland Peter Kraut

Syria
Issam Tawil
Marc Abdelnour
Majdi Salim
Yacoub Makzoume
Captain: Feras Dahbos


EUROPE/AFRICA GROUP II

BULGARIA v FINLAND

Venue: Tennis Hall "Sofia'', Sofia, BUL (hard – indoor)

Bulgaria
Grigor Dimitrov
Alexander Lazov
Dimitar Kuzmanov
Tihomir Grozdanov
Captain: Dimitar Gospodinov

Finland
Micke Kontinen
Juho Paukku
Harri Heliovaara
Henri Kontinen
Captain: Kim Tiilikainen


IRELAND v ESTONIA

Venue: David Lloyd Riverview, Dublin, IRL (hard – indoor)

Ireland
James McGee
Sam Barry
Colin O’Brien
James Cluskey
Captain: Garry Cahill

Estonia
Vladimir Ivanov
Markus Kerner
Jaan Kononov
Marek Marksoo
Captain: Peeter Lamp


TUNISIA v LATVIA

Venue: Cité Nationale Sportive, El Menzah, TUN (hard – outdoor)

Tunisia
Malek Jaziri
Mohamed Haythem Abid
Slim Hamza
Ahmed Triki
Captain: Mohamed Fares Zaier

Latvia
Ernests Gulbis
Andis Juska
Martins Podzus
Janis Podzus
Captain: Karlis Lejneieks


MONACO v BELARUS

Venue: Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, MON (clay – outdoor)

Monaco
Benjamin Balleret
Thomas Oger
Jean-Rene Lisnard
Guillaume Couillard
Captain: Christophe Boggetti

Belarus
Uladzimir Ignatik
Dzmitry Zhyrmont
Andrei Vasilevski
Max Mirnyi
Captain: Aleksandr Vasilevski


MOLDOVA v HUNGARY

Venue: Manejul de Atletica Usoara, Chisinau, MDA (hard – indoor)

Moldova
Radu Albot
Maxim Dubarenco
Andrei Ciumac
Andrei Gorban
Captain: Iurie Gorban

Hungary
Marton Fucsovics
Viktor Filipenko
Levente Godry
Gergely Madarasz
Captain: Miklos Hornok


BOSNIA/HERZEGOVINA v LUXEMBOURG

Venue: Mojmilo Sports Hall, Sarajevo, BIH (hard – indoor)

Bosnia/Herzegovina
Damir Dzumhur
Aldin Setkic
Tomislav Brkic
Nerman Fatic
Captain: Daver Vranic

Luxembourg
Mike Scheidweiler
Ugo Nastasi
Laurent Bram
Philippe Grandjean
Captain: Jacques Radoux


LITHUANIA v CYPRUS

Venue: Siauliu Arena, Siauliai, LTU (hard – indoor)

Lithuania
Ricardas Berankis
Laurynas Grigelis
Dovydas Sakinis
Lukas Mugevicius
Captain: Remigijus Balzekas

Cyprus
Rares Cuzdriorean
Soteris Hadjistyllis
Petros Chrysochos
Christos Hadjigeorgiou
Captain: Nikolas Papadopoulos


PORTUGAL v BENIN

Venue: Club Internacional de Football, Lisbon, POR (clay – indoor)

Portugal
Joao Sousa
Pedro Sousa
Rui Machado
Andre Gaspar Murta
Captain: Pedro Cordeiro

Benin
Alexis Klegou
Loic Didavi
Tunde Segodo
Theophile Segodo
Captain: Bruno Danhouan

_________________
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Julián
Moderador





Registrado: 08 May 2008
Mensajes: 1674


Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Mar Ene 29, 2013 6:47 pm    Asunto: Responder citando

Está en el horno España...
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Fede86
Moderador





Registrado: 13 Feb 2007
Mensajes: 6033




MensajePublicado: Dom Feb 03, 2013 11:51 am    Asunto: Responder citando

Canada 2, Spain 1
Hard - Indoor; Thunderbird Sports Centre, Vancouver, Canada

M Raonic (CAN) d. A Ramos (ESP) 67(5) 64 64 64
F Dancevic (CAN) d. M Granollers (ESP) 61 62 62
M Granollers/M Lopez (ESP) d. D Nestor/V Pospisil (CAN) 46 64 67(4) 63 62
M Raonic (CAN) v M Granollers (ESP)
F Dancevic (CAN) v A Ramos (ESP)

Italy 2, Croatia 1
Clay - Indoor; Palavela, Turin, Italy

M Cilic (CRO) d. P Lorenzi (ITA) 61 67(6) 46 63 62
A Seppi (ITA) d. I Dodig (CRO) 62 67(2) 64 64
S Bolelli / F Fognini (ITA) d. M Cilic / I Dodig (CRO) 36 61 63 76(11)
A Seppi (ITA) v M Cilic (CRO)
F Fognini (ITA) v I Dodig (CRO)

Belgium 0, Serbia 3
Clay - Indoor; Spiroudome de Charleroi, Charleroi, Belgium

V Troicki (SRB) d. D Goffin (BEL) 16 36 76(5) 64 64
N Djokovic (SRB) d. O Rochus (BEL) 63 62 62
V Troicki / N Zimonjic (SRB) d. R Bemelmans / S Darcis (BEL) 64 64 57 64
D Goffin (BEL) v B Pashanski (SRB)
O Rochus (BEL) v V Troicki (SRB)

United States of America 2, Brazil 1
Hard - Indoor; Jacksonville Veterans Memorial Arena, Jacksonville, Florida, USA

S Querrey (USA) d. T Bellucci (BRA) 63 64 64
J Isner (USA) d. T Alves (BRA) 63 76(4) 63
M Melo / B Soares (BRA) d. B Bryan / M Bryan (USA) 76(6) 67(7) 64 36 63
J Isner (USA) v T Bellucci (BRA)
S Querrey (USA) v T Alves (BRA)

France 4, Israel 0
Hard - Indoor; Kindarena, Rouen, France

J Tsonga (FRA) d. A Weintraub (ISR) 63 63 46 75
R Gasquet (FRA) d. D Sela (ISR) 63 62 62
J Benneteau / M Llodra (FRA) d. J Erlich / D Sela (ISR) 76(3) 61 60
M Llodra (FRA) d. N Okun (ISR) 63 76(5)
R Gasquet (FRA) v A Weintraub (ISR)

Argentina 3, Germany 0
Clay - Outdoor; Parque Roca, Buenos Aires, Argentina

C Berlocq (ARG) d. P Kohlschreiber (GER) 36 75 26 64 45 ret. (left leg)
J Monaco (ARG) d. F Mayer (GER) 67(4) 63 63 64
D Nalbandian / H Zeballos (ARG) d. C Kas / T Kamke (GER) 61 64 57 62
J Monaco (ARG) v T Kamke (GER)
C Berlocq (ARG) v F Mayer (GER)

Kazakhstan 3, Austria 1
Clay - Indoor; National Tennis Centre, Astana, Kazakhstan

A Golubev (KAZ) d. A Haider-Maurer (AUT) 76(2) 63 76(5)
E Korolev (KAZ) d. J Melzer (AUT) 76(4) 63 62
J Knowle / A Peya (AUT) d. A Golubev / Y Schukin (KAZ) 76(5) 63 76(3)
A Golubev (KAZ) d. J Melzer (AUT) 46 63 64 62
E Korolev (KAZ) v A Haider-Maurer (AUT) - not played

Switzerland 1, Czech Republic 2
Hard - Indoor; Palexpo, Geneva, Switzerland

S Wawrinka (SUI) d. L Rosol (CZE) 64 63 64
T Berdych (CZE) d. H Laaksonen (SUI) 63 62 67(5) 61
T Berdych / L Rosol (CZE) d. M Chiudinelli / S Wawrinka (SUI) 64 57 64 67(3) 24-22
S Wawrinka (SUI) v T Berdych (CZE)
H Laaksonen (SUI) v L Rosol (CZE)

_________________
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Fede86
Moderador





Registrado: 13 Feb 2007
Mensajes: 6033




MensajePublicado: Dom Feb 03, 2013 11:54 am    Asunto: Responder citando

Sorpresivo lo de Dancevic, cuando sacó para partido 5-2 tuvo varios BP en contra, y varios MP, si perdía el saque ahí me parece que se le iba el partido, pero al final lo pudo cerrar. Dicen que el 4to punto lo juega García López hoy

Partidazo el dobles de ayer entre Suiza y Rep. Checa, 7 horas. Berdych acaba de cerrar la serie en el 4to Set ganándole a Wawrinka.

Lo demás dentro de todo lógico, Melzer perdió sus dos singles Rolling Eyes, pero tampoco es un jugador copero

_________________
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Fede86
Moderador





Registrado: 13 Feb 2007
Mensajes: 6033




MensajePublicado: Dom Feb 03, 2013 12:13 pm    Asunto: Responder citando

Che Juli, al final era humo eso de que Centurión se iba a Rusia, estuvo reemplazando a Baghdatis en el equipo chipriota de Copa Davis Laughing


_________________
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Julián
Moderador





Registrado: 08 May 2008
Mensajes: 1674


Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Dom Feb 03, 2013 3:04 pm    Asunto: Re: Responder citando

Fede86 escribió:
Che Juli, al final era humo eso de que Centurión se iba a Rusia, estuvo reemplazando a Baghdatis en el equipo chipriota de Copa Davis Laughing



Está igual, hasta pone la misma cara de turro Laughing
Berdych en 3 días jugó casi 11 horas y ganó los 3 puntos, sospechoso (?)
Terrible pecheada de Goffin contra Troicki y vamos hoy Canadá
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Julián
Moderador





Registrado: 08 May 2008
Mensajes: 1674


Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Lun Feb 04, 2013 1:40 am    Asunto: Responder citando

Y pasó Canadá, el mejor partido que le vi a Raonic con el revés, especialmente en la devolución.
USA casi se manda una pecheada histórica, del 2-0 pasó a perder el dobles con los hermanos Bryan, el 4° punto con Isner en 5 sets contra Bellucci y Querrey arrancó perdiendo el 1° set del último punto. Decí que lo terminó ganando en 4 sino terminaban todos en la cárcel de Guantánamo
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Nev
Masters 1000





Registrado: 13 Feb 2007
Mensajes: 2300
Ubicación: Córdoba, Argentina

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Lun Feb 04, 2013 9:47 am    Asunto: Responder citando

Increíble lo de USA, era una remontada impresionante de Brasil. Estuve viendo el final del 4to set del 5to punto. Querrey sacó 5-4 y le quebró Alves, pero en el tie-break lo cerró. Creo que al brasuca no le daba para mucho más, a pesar de que le puso muchas ganas. Pero Querrey estaba tremendo, qué paja tenía ese cuerpo, parecía Acachucho.

_________________
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Visitar sitio web del autor MSN Messenger
Mostrar mensajes de anteriores:   


#
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Más TenisTodas las horas son GMT - 3 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro



Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group  
subCanvas theme by Scott Stubblefield

Crear foro | foros de Tenis | | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo